第二届中国工业文学作品“光耀杯”大赛截至2019年4月15日,共分十八批次,已累计在大赛官网展示作品580部。其中长篇小说75部,中篇小说75部,短篇小说224部,长篇报告文学41部,中篇报告文学60部,电视剧剧本16部,电影剧本89部。

 

至此,所有通过初审的作品已全部展示完毕,“网络人气奖”评选活动预计在5月初开启,届时将在580部已展示作品中决出“网络人气奖”。长篇、中篇、短篇小说;长篇、中篇报告文学及电影剧本、电视剧剧本七大类中,各类别被投票数最多的前5名作品获得“网络人气奖”,共35名。

 

“网络人气奖”与最终一、二、三等奖评选无关,大赛将于5月份进入专家评委会评审阶段。

 

投票规则及开启时间将通过大赛官网(www.gongyewenxue.com)及“工业文学”微信公众号发布,请您密切关注。


网络展示名单如下:


第一批


短篇小说16部:

《第五发明》、《傲古拉的月亮》、《热干面记》、《德阳电缆厂历史钩沉》、《不讲卫生的家伙》、《大国建工》、《传奇》、《回家过年》、《矿山旧事》、《老钳工》、《通往无人区》、《偷着乐》、《我的名字叫叶星河》、《月光消失于一九八六》、《最后的华尔兹》、《东家与长工》、《生死相依》、《临时组合》


第二批


短篇小说18部:

《担当》、《父子一场》、《黑色幽默》、《灵山龙窑》、《石油诗》、《陶瓷闪亮》、《拯救》、《红灯》、《惊魂的玩笑》、《命中注定》、《梦会佛山》、《冲喜》、《风波》、《北方有佳人》、《陈年大桥坍塌事件始末》、《十羊十福》、《误闯鸿门宴》、《烈火之恋》


第三批


短篇小说 12 部:

《阿拉重庆人》、《二杆子》、《江河生死行》、《门贴儿》、《南方,南方》、《师傅的工作服》、《追“薪”记》、《东方的夕阳》、《王城的尺子》、《我的同学李斯特》、《寻找》、《在血液的大树下》

 

中篇小说 12 部:

《拨云见日》、《大雨如注》、《另一个难题》、《起点》、《怪圈》、《蓝天的履云》、《走出目光》、《拂尘》、《时间塔》、《告别毛狗岭》、《石油上》、《高厂长免职记》

 

 长篇小说 6 部:

《草根的实业梦》、《大峪口》、《盐镇咸事》、《流年渡》、《工厂往事》、《丁一的德马科》


第四批


短篇小说 7 部: 

《今夜有大雨》、《完美风暴》、《真相》、《浪花里飞出欢乐的歌》、《从米坑到市民中心》、《底线》、《拐角有一束阳光》

 

中篇小说 3 部:

《丧鞭》、《运筹》、《家和万事兴》

 

长篇小说 17 部:

《驼峰山》、《李大碗》、《钱老板》、《日子》、《神剑行》、《风过太阳城》、《沉浮沉浮沉浮》、《老树长河》、《美西螈》、《深秋》、《血缘》、《野百合》、《上官海飞》、《暗香》、《仰望长空》、《王石凹》、《美丽地平线》

 

长篇报告文学 7 部:  

《中国力量——中冶集团深化改革重铸国家冶金建设实力之路》、《穿越腹地》、 《大国利剑——中国歼十诞生记》 、《静水流深——兰州石化职业技术学院成长的脚步》、《桑干河畔动人的歌谣》、《凿水的人》、《志在冲天》


第五批


 短篇小说 6 部:

《眼睛》、《一颗螺丝》、《目光越拉越长》、《借壳上市恩仇录》、《闯荡南方十年》、《初秋的白雪》

 

中篇报告文学 10 部:

《卧龙河,气壮山河》、《电魂瓷韵》、《祖国至上》、《对水电人的真实记录》、《特区模范民兵连》、《启金之路》、《砺剑》、《受害反成被告 去瑞典赢回来——欧家瑞再现改革开放初期中国工业企业之艰难发展》、《国家煤炭——写给中国神华神东矿区开发建设三十年》、 《从“芯”崛起》


第六批


短篇小说 3 部:
《国家工人》、《突然失控》、《职场博弈》

 

中篇小说 4 部:

《我们终将不知所终》、《心力》、《明月作证》、《血豆腐》

 

长篇小说 7 部:

《故乡,已是远方》、《将计就计》、《你看长江往南流》、《锦囊妙计》、《静静的桑干河》、《夜班工人》、《开锁》

 

中篇报告文学 5 部:

《涂站四十一》、《匠心》、《蒙东风沙谣》、《领克,新时代的记忆 》、《大匠初心》

 

长篇报告文学 2 部:

《大国起航——中国船舶工业战略大转折纪实》、《一个人的工地》


第七批


短篇小说 17 部:

《车间的故事》、《禁军教头》、《师傅和我》、《大厦》、《那山头有一棵树》、《桂圆的滋味》、《富贵花开》、《半夏诗篇》、《人形白烟》、《廖大个子》、《救赎》、《初来乍到》、《大鹏湾的密码》、《最后的工厂》、《星际战士》、《致命幻觉》、《你欠我一段时光》

 

中篇小说 3 部:

《高高的水塔下》、《阳光总在风雨后》、《云端上的茶马》

 

长篇小说 8 部:

《非常商道》、《卧龙泉的传说》、《命运变奏曲》、《舞人生》、《我们的队伍像太阳》、《打工路上的青春》、《后浪惊拍》、《平凡之路》

 

中篇报告文学 1 部:

《胜利鲲鹏凌云志》

 

长篇报告文学 4 部:

《新天路传奇——一个总指挥部的拉林纪事》、《小黄鸭之父 - HK玩具人林亮传奇 》、《换羽高飞》、《核电长歌》


第八批


短篇小说 12 部:

《逐浪高》、《白狐劫》、《黄豆黄》、《一九七五年的茶料》、《大北那些年》、《这是我的世界》、《俩根木头的爱情》、《命定》、《老木匠》、《一个安全科长的美丽人生》、《科长丢杯之谜》、《爱恨情仇》

 

中篇小说 5 部:

《嘻唰唰嘻唰唰》、《新移民》、《正是谷雨时节》、《难以抵达的歉意》、《高尚的女人》

 

长篇小说 5 部:

《江东创业史》、《中专时代》、《大猎杀》、《桑园在呼唤》、《大猎杀2:股市局中局》

 

中篇报告文学 4 部:

《菠萝志愿者》、《飞天》、《小站薪火》《从中国制造到中国创造》

 

长篇报告文学 5 部:

《王基铭传》、《我和我的祖国—中国载人航天工程纪实暨新儿女英雄传   上部》、《我和我的祖国—中部 》、《我和我的祖国—下部 》、《天堂门口》


第九批


短篇小说 14 部:

《左公山隐遁》、《温暖》、《感恩、特殊能源、高科新秀》、《下一个是你》、《异情》、《街灯》、《坚守》、《老工人和老干部》、《龚岭那些事》、《最后一道亮光》、《情愫在冲压中萌生》、《王老抠儿》、《贝贝和大矿》、《坡上开满油菜花》

 

中篇小说 5 部:

《不测风云》、《落雁滩》、《国企干部》、《较量》、《拐弯弾》

 

长篇小说 6 部:

《红房子》、《煤矿人词典》、《三林塘人》、《从头越》、《瓜熟蒂落》、《归位》

 

中篇报告文学 4 部:

《谁仗长剑指蓝天》、《天际线上的石油人》、《小山红的兴衰》、《土弈》

 

长篇报告文学 3 部:

《勇立潮头》、《国家责任》、《从农民工到总裁》


第十批


短篇小说 21 部: 

《开心的大员们》、《窑变》、《一声平安》、

《钢的弧,草的根》、《餐车上的老笼》、《矿工大娃》、《捡来的妻子》、《同行一家亲》、《一念之间》、《韦国庆在快递公司》、《退休之后》、《打工的小伙子》、《王财哥的习惯动作》、《去他乡》、《胸罩》、《女工阿金》、《离殇》、《绵甜的“沙洲黄”》、《铁牛》、《烈日蹈火》、《大风吹过我的山岗》

 

中篇小说 3 部: 

《海怪传奇》、《九曲黄河万里沙》、《乌金》

 

长篇小说 1 部:

 《世道人心》

 

中篇报告文学 4 部:

《制造业走出的演讲家》、《“中国银都”崛起之路》、《灯塔树》、《良心随缘自忘情》

 

长篇报告文学 3 部:

《国家记忆---揭秘中国核武器》、《国之底气》、《襄渝铁路赞歌》


第十一批


电影剧本 39 部:

《登月计划》、《快门先生》、《金色的沙滩》、《全境封锁》、《蟾蜍迁徙历险记》、《出发吧,科学探险队!》、《母爱如山》、《我们的奋斗》、《尊严》、《甲天下》、《北京缺氧》、《跌落红尘》、《敦煌画魂》、《风雨情》、《深圳梦》、《执手》、《超弦恋人》、《初心》、《说一声爱》、《力挽狂澜》、《雄图》、《大海誓言》、《机芯》、《玫瑰奇缘》、《我爱你》、《特殊婚礼》、《采访》、《打工浪漫曲》、《两棵树》、《传承》、《创客帮》、《永不停歇的脚步》、《山道酬诚》、《方寸江湖》、《心中有片星星海》、《西部恋歌》、《爱在参花开》、《翔云八号院》、《青山路》

 

电视剧剧本 6 部:

《香满天》、《开拓者》、《依依路情》、《山海蓝图》、《父亲的高原》、《国货》


第十二批


短篇小说 14 部: 

《那年芳华正好》、《金牌工人》、《赖死好活》、《最后的尊严》、《蓝的旅程》、《当头炮》、《永恒的光亮》、《执手.值守》、《红玫瑰酒店》、《铜雕父子》、《铣床班长》、《金蚝情》、《这里黎明不消停》、《螺丝拧紧》

 

中篇报告文学 8 部:

《局》、《矿区笔记》、《坚守》、《风雨兼程》、《夏天的梦想》、《车间主任》、《先进生产者》、《大船之梦》

 

长篇小说 6 部:  

《历程》、《状元红》、《千江月》、《原罪赎》、《给心找个家》、《中国造》

 

中篇报告文学 1 部:

《莲商人,深商旗帜上的那一抹红》


第十三批


短篇小说 14 部: 

《我们》、《好人一生平安》、《补胎》、《网》、《印记》、《月亮山的笑声》、《谁是谁非》、《打工浪漫曲》、《炉前工》、《工厂人物志》、《回到运河去》、《小小说五题》、《不锈风波》、《故乡异乡》

 

中篇小说 6 部:

《神使》、《虽无硝烟》、《一个》、《泉水叮咚毛狗洞》、《樱红的荧光海》、《回家》

 

长篇小说 3 部:

《深圳向上》、《在改革的洪流中》、《世界工厂》

 

中篇报告文学 7 部:

《梦想在这里扬帆》、《凤凰涅槃:铁人精神的新传奇》、《一群农民打造一座银都》、《光明使者》、《追踪叛逃者》、《飞腾的亚洲雄风》、《儒雅担大任 睿智绘宏图》

 

长篇报告文学 5 部:

《红石榴》、《锻造“中国芯“》、《迭石龙》、《能源工业革命——全球能源互联网简史》 、《大河激荡》

 

电影剧本 5 部:

《飞翔的摩托》、《雾霾冤家》、《我造了一只汽车蜂》、《点亮心灯》、《巾帼英烈》

 

电视剧剧本 2 部:

《非常商道》、《安监卫士》


第十四批


短篇小说 5 部: 

《谁遗落的黄玫瑰》、《道远几时通达》、《屋檐下的鸽子笼》、《能耐耿》、《深圳,那年冬天真的好冷》

 

中篇小说 3 部: 

《代号:为民》、《追着太阳到天边》、《总经理的元宵夜》

 

长篇小说 2 部:

 《大船之梦》、《凤凰涅槃》

 

中篇报告文学 6 部:

《深商群像》、《遁地飞天地铁人》、《激荡岗厦村》、《铸造在雪域高原的一颗闪亮明珠》、《远山,升起不落的太阳》、《龙腾天路》

 

长篇报告文学 1 部:

《阳光总在风雨后》

 

电影剧本 10 部:

《盛锡福传奇》、《我是光荣的螺丝钉》、《国家责任》、《厂里来了女厂长》、《西交民巷》、《黄金十年》、《遗路》、《紫檀刨子》、《丰草维权》、《静静的桑干河》


第十五批


短篇小说 18 部: 

《三十三米的红梅》、《安稳年》、《考验》、《铸》、《青山何处》、《申请认定》、《黄师傅》、《使命》、《段炼的故事》、

《人工智能》、《朝阳光海岸飞》、《幸福生活的麻辣情结》、《棉裤旧事》、

《曲线救厂》、《追梦光辉的马亮》、《联袂诀》、《水清无鱼》、《IR5.0》

 

中篇小说 3 部: 

《生涯》、《梦的堡垒》、《红衣女人》

 

长篇小说 3 部: 

《史前文明太阳系保卫战》、《借壳上市恩仇录》、《超越星辰的对决》

 

中篇报告文学 3 部:

《护梦行动——写给国网山西电力赴京供电保障队》、《倾情阳光——湖北省三县一区阳光扶贫行记》、《鹰的图腾——记三代师徒皮志勇、易健雄、罗皓文》

 

长篇报告文学 3 部:

《草原苍穹下的煤电明珠》、《光明闪耀乡村》、《金题玉躞 生命华章》

 

电影剧本 5 部:

《外卖飞船》、《大城小匠》、《倔强的倒骑驴》、《守住初心,跳出原点》、《紫荆花开》

 

电视剧剧本 3 部:

《爱是一种疼痛》、《年年岁岁》、《雪暖大地》


第十六批


短篇小说 9 部:

《欢喜冤家》、 《克莱因蓝和锈玫瑰》、《田野无涯》、《空山雪花》、《逢场》、《一扭头》、《忠诚》、《彩虹人生》、《初心》


中篇小说 6 部:

《放飞的蒲公英》、《星星晚风》、《无处安放》、《风清月露白》、《惊涛拍岸》、《三火车馒头》


长篇小说 3 部:

《星际勇士》、《热血青春柴达木-我为祖国献石油》、《血缘》


中篇报告文学 6 部:

《煤海深处军旗红》、《米林故事》、《开满宝巾花的界碑》、《我的东坑》、《梦想,在红色土地上起飞》、《寄自企业的书简——写给老主任焦裕禄》


长篇报告文学 2 部:

《钢铁1205钻井队神话》、《杨南生传》


电影剧本 9 部:

《塔克拉玛干》、《爷爷,我是你的“脚”》、《荒岛遗梦》、《AI少年》、《争夺大脑》、《女铁人》、《拯救石油》、《星际变种》、《在希望的田野上奔跑》


电视剧剧本 1 部:

《北纬38°》


第十七批


短篇小说 13 部:

《逃跑》、《蝙蝠飞过高楼》、《寻找说过的话》、《轻重》、《零下7度的沸腾》、《铸工张栓全》、《拣废品》、《樟树墩的芦花》、《念头》、《生命之旗》、《姐姐》、《农民工》、《敲打》


中篇小说 10 部:

《陡山河》、《师兄》、《千里之行始于足下》、《柚语》、《抬起头走路》、《海边的蜗壳.锥海螺.贝壳带来的遐想》、《深圳姐妹》、《希望的田野》、《破解危局》、《跳舞的眼皮》


长篇小说 5 部:

《神天沃土》、《黑脸》、《长辛店》、《山坳上的化工》、《灯海丹心记》


中篇报告文学 3 部:

《反扒女工》、《新环保引领新实践》、《一将难求》


长篇报告文学 1 部:

《从老矿井走来——合山市百年煤都纪实报告文学》


电影剧本 10 部:

《驼马队》、《野百合》、《雾都风云》、《灵犀》、《王二姐催款记》、《樱花灿烂》、《铁鹰出山》、《打造航母》、《蓝鲸号》、《风搅雪与火燎原》


电视剧剧本 1 部:

《龙的船人》


第十八批


短篇小说 23 部:

《工厂日记》、《G城的诱惑》、《棋逢对手》、《往事都是下酒菜》、《真实世界》、《一女闹小站》、《异域,一个夏日的午后》、《九月的天空》、《二哥被吓着了》、《复活》、《木木西戈壁滩》、《相依无关爱情》、《平安夜》、《冰淬》、《运运》、《老杨的刘记饺子馆》、《回到运河去》、《络腮胡子》、《折腾这码事儿》、《天堂门》、《嫁给工地的女人》、《意料之外》、《千里之外》


中篇小说 4 部:

《试用期》、《矿嫂杨小桃》、《熊的爱情》、《零度计划》


长篇小说 3 部:

《资本1Q84 》、《智能2048》、《誓言如山》


中篇报告文学 6 部:

《一个下岗工人的前世今生》、《从“大型工厂”到“高端智库”发生的故事》、《国家意志下的鄂西三线重心建设后续——襄阳70年代以来电子信息产业发展掠影》、《我在罗甸,遥望中国天眼》、《无人区旗语》、《飞 扬 的 灰》


长篇报告文学 5 部:

《拨云放歌——四川泸天化风雨60年纪实》、《筑梦九天——中国载人航天发展纪实》、《雷鸣电闪》、《卓尔不同---瞿晓铧和他的阿特斯太阳能光伏》、《高绩效管理赢在创新》


电影剧本 11 部:

《罗布泊时空之门》、《家的家》、《禅与外星人》、《再出发》、《明月归心》、《港珠澳大桥》 、《想到天边摘星星》、《大泄洪》、《新国际歌》、《云中巨人》、《念想》


电视剧剧本 3 部:

《终极博弈》、《逐梦》、《小钢炮》


网络人气奖投票即将开启,请大家关注“工业文学”公众号及中国工业文学作品“光耀杯”大赛官网时刻了解大赛动态。



2019年04月15日

我与工业文学征文丨山上有座红房子 林平
我与工业文学征文丨当女工程师爱上写作 史文秀

上一篇:

下一篇:

第二届中国工业文学作品“光耀杯”大赛第十八批网络展示名单公布

添加时间: